खास खबरमण्डला दर्पणमध्य प्रदेशस्वास्थ्य/सेहत दर्पण

फीवर क्लीनिक एवं कोविड वार्ड में सेवायें दे रहे डॉं. नितेश पटैल

मण्डला। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. श्रीनाथ सिंह ने बताया कि कोरोना महामारी के रोक-थाम में पूरा प्रशासन लगा है। साथ ही स्वास्थ्य विभाग का पूरा अमला कोरोना महामारी के नियंत्रण में लगा हुआ है। इसी तारतम्य में जिले के मेडिकल ऑफिसर डॉ. नितेश पटेल जिला चिकित्सालय मंडला के डी.सी.एच.सी. कोविड वार्ड में पदस्थ है एवं अप्रेल 2020 से निरंतर फीवर क्लीनिक में मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण तथा सेंपलिंग का कार्य संपादित करते हैं। इनके द्वारा अतिरिक्त डी.सी.एच.सी. में कोविड वार्ड में भर्ती कोविड पॉजीटिव मरीजों को उचित उपचार प्रदान किया जा रहा है।

            डॉ. नितेश का कहना है, कि मेरे द्वारा फीवर क्लीनिक में मरीजों की लगातार जांच, उनको दवाई वितरण तथा सेम्पलिंग कराई जा रही है। इसी प्रकार मेरे निरीक्षण में मरीज स्वस्थ होकर डिस्चार्ज भी हो रहे हैं। कोविड पॉजीटिव मरीज को पीपीई किट पहनकर जांच करना तथा दवाईयां देना तथा उन्हे मानसिक रूप से स्वस्थ्य होने के लिए प्रेरित करता हूँ। इसके साथ -साथ उचित एवं पौष्टिक आहार के बारे में जानकारी देता हूँ जिससे मरीज के स्वास्थ्य में शीघ्रता से सुधार होता है। अंत में मरीजों तथा इनके परिजनों में सामाजिक दूरी, सेनेटाइजेशन एवं हाथों को बार-बार धोने तथा अनावश्यक घर से बाहर न निकलने की सलाह दी जाती है एवं सामाजिक जागरूकता फैलाने का प्रयास किया जाता है। कोरोना का टीका लगवाने के लिए मेरे द्वारा प्रेरित किया जाता है।

          डॉ. पटेल का कथन है कि कोरोना महामारी से खुद को बचाते हुऐ, पी.पी.ई किट पहनकर कोविड-19 के प्रोटोकॉल को फॉलो करते हुऐ मरीजों की जांच करता हूं। मुझे डर भी बना रहता है कि घर पर पिता और माता बुजुर्ग हैं, पिताजी 60 वर्ष के हैं एवं ब्लड प्रेशर हाइपर टेंशन के मरीज हैं। माता 55 वर्ष तथा एक वर्ष का पुत्र है जो कि गाइड लाइन के अनुसार खतरे वाले हैं। घर जाने के बाद गरम पानी से नहाना गर्म पानी से कपडे़ धोना एवं चश्मा, मोबाईल सेनेटाइज करता हुं। सभी काम ईश्वर को समर्पित करके कर रहा हूं। मैं अपने उत्तरदायित्व से पीछे नहीं हटूंगा। मुझे मानव सेवा करने का अवसर मिला है और डॉ. के पद पर मैं कार्य करते हुए अपने आपको गौरवान्वित महसूस करता हूं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button

You cannot copy content of this page

situs nagatop

nagatop slot

kingbet188

slot gacor

SUKAWIN88