सिवनी में दशहरा पर्व की भव्य तैयारियां, 51 फीट रावण दहन होगा मुख्य आकर्षण

सिवनी जबलपुर दर्पण । नेहरू रोड स्थित रामद्वार पर नरसिंह अवतार की झांकी सजाई गई है, जो आकर्षक विद्युत सज्जा और भव्य प्रवेश द्वार के कारण श्रद्धालुओं का ध्यान आकर्षित कर रही है।
रामदल समिति की ओर से दशहरा पर्व का आयोजन परंपरागत रूप से गुरुवार, 02 अक्टूबर को बड़े मिशन ग्राउंड में किया जाएगा। इस वर्ष का प्रमुख आकर्षण 51 फीट ऊंचा रावण का पुतला है, जिसे महाराष्ट्र के कलाकारों ने तैयार किया है।
कार्यक्रम का शुभारंभ
शाम 6 बजे जिला कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक, विधायक दिनेश राय, नगर पालिका अध्यक्ष ज्ञानचंद सनोडिया, राजकुमार खुराना, नरेश दिवाकर और शंकरलाल सोनी दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम की शुरुआत करेंगे। इसके बाद बनारस की गंगा आरती की तर्ज पर नर्मदा जी की महाआरती आचार्यों द्वारा की जाएगी।
सांस्कृतिक और धार्मिक प्रस्तुतियां
आयोजन में श्रीराम की बाललीला, हनुमान लीला तथा नरसिंह अवतार का मंचन विशेष आकर्षण रहेंगे। रात 9 बजे श्रीराम व लक्ष्मण के अग्निबाणों से रावण का दहन किया जाएगा, जिसके दौरान रंग-बिरंगी आतिशबाजी आकाश को रोशन करेगी।
सुरक्षा और व्यवस्थाएं
मिशन ग्राउंड में अलग-अलग वर्गों—महिलाओं, बुजुर्गों और बच्चों—के लिए विशेष बैठक व्यवस्था होगी। पूरे मैदान में सीसीटीवी कैमरे से निगरानी रखी जाएगी। साथ ही कलेक्टर ऑफिस रोड, एसपी ऑफिस रोड, चौपाटी रोड और मिशन ग्राउंड पर पार्किंग व्यवस्था की गई है।
विजय यात्रा
रावण दहन के बाद विजय यात्रा निकलेगी, जिसमें भगवान श्रीराम, लक्ष्मण और हनुमान आकर्षक रथ पर सवार होकर नगर भ्रमण करेंगे और शुक्रवार को मुख्य शोभायात्रा में शामिल होंगे।



