नागरिकों को मूलभूत सुविधाएँ दिलाना और शहर विकास ही नगर निगम का ध्येयः अनूप कुमार सिंह

जबलपुर। पूर्व के निरीक्षण के दौरान जिन कार्यों में सुधार के निर्देश दिए गए थे उनकी जानकारी लेने निगमायुक्त अनूप कुमार सिंह सुबह सुबह अचानक पहुंचे और गली गली घूमकर सफाई व्यवस्थाओं की जानकारी तथा आम नागरिकों से फीड बैक प्राप्त किया। नगर निगम आयुक्त अनूप कुमार सिंह ने दूसरी बार उन्हीं क्षेत्रों में घूमे जिन क्षेत्रों में एक दिन पूर्व निरीक्षण करने गये थे और अधिकारियों को सफाई संबंधी टास्क देकर आए थे। जिसका परिपालन हुआ अथवा नहीं की स्थिति को जानने फिर उन्हीं क्षेत्रों का दौरा कर सफाई व्यवस्थाओं की जानकारी ली। इस दौरान उन्होंने रोड़ स्वीपिंग के कार्यो को संतोषजनक बताया और नाला नालियों की सफाई तथा घर-घर से कचरा एकत्रिकरण के कार्यो में और सुधार एवं तेजी लाने के निर्देश दिये।
नगर निगम आयुक्त सिंह सबसे पहले रानीताल, सर्वोदय नगर पहुंचे जहां 2 दिन पहले उन्होंने निरीक्षण के दौरान सफाई व्यवस्थाओं में कसावट लाने के निर्देश दिए थे। स्वास्थ्य अधिकारी भूपेंद्र सिंह के साथ उन्होंने क्षेत्र का सघन रूप से निरीक्षण किया एवं पूर्व में दिए गए निर्देशों के परिपालन में किए गए कार्यों की जानकारी प्राप्त की। उन्होंने कर्मचारियों की उपस्थिति के बारे में पूछताछ करने के अलावा मशीनरी एवं वाहनों के संबंध में भी अधिकारियों से सवाल किए। नगर निगम आयुक्त अनूप कुमार सिंह ने मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक एवं सुपरवाइजर को नियमित सफाई के संबंध में कड़े निर्देश जारी किए। इस अवसर पर निगमायुक्त ने रानीताल कर्बला, साईं परिसर, सिविक सेंटर, तीन पत्ती चौक, भानतलैया, छोटी मदार टेकरी, ठक्करग्राम, चारखंबा तिराहा के पास, जाकिर हुसैन वार्ड के विभिन्न क्षेत्रों, हनुमानताल थाने के बगल की नाली का मुआयना करते हुए समुचित सफाई व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए।
हनुमानताल, शीतला माई मंदिर से लगे हुए क्षेत्रों का निरीक्षण करते हुए उन्होंने सफाई कार्यों का निरीक्षण किया। इस अवसर पर उन्होंने मुलिया बाई की धर्मशाला से लगे हुए क्षेत्रों का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान निगम आयुक्त अनूप कुमार सिंह ने संभाग क्रमांक 8 और 11 के विभिन्न क्षेत्रों का भी अवलोकन किया। इस अवसर पर उन्होंने सभी सहायक स्वास्थ्य अधिकारियों को निर्देश दिए कि जितने भी नाले हैं उनकी हर तीसरे दिन सफाई कराकर तत्काल ही उसकी सिल्ट उठवाए जाने पर बल दिया। निगमायुक्त अनूप कुमार सिंह ने जिला पंचायत कार्यालय के सामने की नाली की सफाई व्यवस्था का अवलोकन किया एवं पानी निकासी की व्यवस्था करने के निर्देष दिये। निरीक्षण के दौरान सिविक सेंटर पहुंचे निगमायुक्त अनूप कुमार सिंह ने नेहा टी स्टॉल नामक दुकान के सामने गंदगी देखकर दुकानदार को कड़ी फटकार लगाई और तत्काल ही एक हजार रुपए का चालान कटवाया। उन्होंने दुकानदार को कड़ी चेतावनी दी कि स्वच्छता की अनदेखी किए जाने पर भविष्य में और भी सख्त कार्रवाई की जाएगी। अचानक निरीक्षण पर निकले नगर निगम आयुक्त ने शहर के विभिन्न क्षेत्रों का ताबड़तोड़ निरीक्षण किया। उन्होंने सफाई व्यवस्था, नालियों की सफाई के कार्य एवं व्यापारियों एवं दुकानदारों द्वारा स्वच्छता के निर्देशों का पालन किए जाने की जानकारी प्राप्त की। इस अवसर पर संभाग क्रमांक 11 के अधिकारियों ने नगर निगम आयुक्त अनूप कुमार सिंह को आश्वस्त किया कि उनके संभाग के अंतर्गत आने वाले वार्डों के क्षेत्रों में इस वर्ष बारिश में जलप्लावन की समस्या नहीं होगी। निरीक्षण के दौरान निगम आयुक्त ने बताया कि सिविक सेंटर में पिछले कई वर्षों से जलभराव की स्थिति बनती रही है परन्तु इस वर्ष नाले नालियों की भरपूर सफाई कराई गई है अतः इस बार सिविक सेंटर में जलभराव की समस्या उत्पन्न नहीं होने की संभावना व्यक्त की तथा अधिकारियों को यहॉं की वर्षा जल निकासी के लिए स्थाई समाधान कराने के निर्देष दिये।
निगमायुक्त अनूप कुमार सिंह ने बताया कि शहर के नागरिकों को मूलभूत सुविधाएं एवं उनकी समस्याओं का त्वरित निराकरण करना ही नगर निगम का मूल ध्येय है, अतः सभी अधिकारी इस दिशा में पूरी निष्ठा एवं ईमानदारी के साथ कार्य करें। उन्होंने लापरवाह अधिकारियों एवं कर्मचारियों को कड़े लहजे में चेतावनी दी है कि जनहित एवं शहर हित के कार्यों में किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी एवं जो भी अधिकारी एवं कर्मचारी लापरवाही करेंगे उनके विरूद्ध कठोर अनुशासनात्मक कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। इस अवसर पर स्वास्थ्य अधिकारी भूपेंद्र सिंह, सहायक स्वास्थ्य अधिकारी आर पी गुप्ता, सुनील गुजराती, अनिल जैन अनिल बारी, प्रभारी मुख्य स्वच्छता निरीक्षक इंद्र कुमार तामियाँ अतुल रैकवार, श्रीमती हर्षा पटेल, अर्जुन यादव, पोला राव हिटलर अर्खेल अनिल कुमार मिश्रा आदि उपस्थित थे।



