जबलपुर दर्पण

करौंदी विकास पर ‘महापंचायत’ का ऐतिहासिक निर्णय​सदस्यता अभियान, संगठनात्मक चुनाव और भारत के केंद्र बिंदु करौंदी के विकास पर हुआ गहन मंथन

जबलपुर दर्पण। ​मध्य प्रदेश श्रमजीवी पत्रकार संघ की जिला स्तरीय बैठक रविवार को ढीमरखेड़ा तहसील के सिलोड़ी स्थित मां विरासन देवी मंदिर परिसर में एक विस्तृत एजेंडे के साथ आयोजित की गई। जिलेभर से बड़ी संख्या में पत्रकारों ने इस बैठक में भाग लिया और पत्रकारिता की दिशा व दशा सुधारने हेतु मजबूत संकल्प लिया।
​ संगठन की मजबूती पर ज़ोर
​बैठक की शुरुआत दीप प्रज्वलन के साथ हुई। मुख्य एजेंडे में आगामी सदस्यता अभियान को अधिक प्रभावी, पारदर्शी और व्यापक बनाने पर ज़ोर दिया गया। वक्ताओं ने कहा कि पत्रकारिता की बढ़ी हुई जिम्मेदारियों को देखते हुए संगठन को मजबूत और एकजुट रखना समय की मांग है। सदस्यता प्रक्रिया को गांव-ग्राम तक पहुंचाते हुए नए और सक्रिय साथियों को जोड़ने के लिए ठोस रणनीति तय की गई।
​ निष्पक्ष चुनाव की तैयारी
​इसके साथ ही पत्रकार संघ के आगामी चुनावों को लेकर भी विस्तृत चर्चा हुई। चुनाव प्रक्रिया को सुचारु, निष्पक्ष और लोकतांत्रिक तरीके से आयोजित करने हेतु विभिन्न प्रस्ताव रखे गए। वरिष्ठ पत्रकारों ने सुझाव दिया कि चुनाव पूर्व जिले के सभी ब्लॉकों और तहसीलों में संवाद कार्यक्रम आयोजित किए जाएं, ताकि प्रत्येक सदस्य अपनी भूमिका और जिम्मेदारी को स्पष्ट रूप से समझ सके।
​ करौंदी विकास हेतु पत्रकार महापंचायत
​बैठक का सबसे महत्वपूर्ण विषय भारत के भौगोलिक केंद्र बिंदु करौंदी के विकास पर केंद्रित रहा। पत्रकारों ने कहा कि करौंदी ऐतिहासिक, भौगोलिक और सांस्कृतिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण स्थान है, लेकिन इसे अपेक्षित पहचान और विकास नहीं मिल पाया है।
​इस मुद्दे पर विस्तृत चर्चा के बाद सर्वसम्मति से यह ऐतिहासिक निर्णय लिया गया कि निकट भविष्य में करौंदी में पत्रकारों की एक महापंचायत आयोजित की जाएगी। इस महापंचायत में जिलेभर के पत्रकार एकत्र होकर करौंदी के समग्र विकास से जुड़े सुझाव और मांगों का खाका तैयार करेंगे, जिसे शासन-प्रशासन तक पहुंचाया जाएगा।
​मुख्य अतिथियों ने किया मार्गदर्शन
​कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. सुरेंद्र राजपूत, पं. राकेश तिवारी और डॉ. ज्योति राजपूत ने पत्रकारों की भूमिका और सामाजिक जिम्मेदारियों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि पत्रकारिता केवल समाचार देने का माध्यम नहीं, बल्कि सामाजिक सुधार की एक मजबूत शक्ति है और पत्रकारों का सशक्त एवं संगठित होना लोकतंत्र के लिए अनिवार्य है। उन्होंने संगठन को हर स्तर पर सहयोग का आश्वासन दिया।
​कार्यक्रम में सिलौड़ी से भाजपा मंडल अध्यक्ष मनीष बागरी भी उपस्थित रहे, जिन्होंने पत्रकारों की समस्याओं और क्षेत्रीय मुद्दों पर सकारात्मक रुख अपनाने की बात कही।
​जिलेभर के पत्रकारों की भागीदारी
​बैठक में महासचिव अज्जू सोनी, अनंत गुप्ता, श्याम तिवारी, सजल साधेलिया, सुरेश सेन, पप्पू उपाध्याय, गोकुल पटेल, नंदकिशोर पटेल, लूनेस्वर पुरी, अजय पटेल, संतोष तोमर, गोविंद गिरी, सोमनाथ पटेल, डॉ. आशीष शुक्ला, धीरज जैन, अंकुर राय, रमेश नामदेव, सुनील दुबे, अमित विश्वकर्मा, विवेक निधि रजक, मुकेश यादव, राकेश यादव, जगमोहन चौरसिया, नीरज तिवारी, बबलू पटेल सहित जिलेभर के अनेक पत्रकार साथी उपस्थित रहे।
​बैठक की कार्यवाही का संचालन महासचिव अज्जू सोनी द्वारा किया गया। अंत में डॉ. ज्योति राजपूत ने आभार प्रदर्शन किया।
​बैठक के समापन पर, सभी पत्रकारों ने निष्पक्ष, निर्भीक और जनहित की पत्रकारिता को आगे बढ़ाने और संगठन को जिले में एक मजबूत स्तंभ के रूप में स्थापित करने का लक्ष्य पुनः दोहराया।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button

You cannot copy content of this page

situs nagatop

nagatop slot

kingbet188

slot gacor

SUKAWIN88