जैसे ही घरों में पहुंचा पानी खिल उठें चेहरे वर्षो से थें परेशान

हर्राभाट में शत्-प्रतिशत कनेक्शन,जल जीवन मिशन से हुआ कार्य
मण्डला। जनपद पंचायत बिछिया के ग्राम पंचायत हर्राभाट माल में जल-जीवन मिशन के तहत् हर घर नल से जल 100 प्रतिशत घरेलू कनेक्शन दिये गये हैं यहॉ पर 194 घरों में नल कनेक्शन किये गये हैं जिन्हें आधार से लिंक किया गया है। जल-जीवन मिशन के तहत संचालित योजनाओं में रेट्रो फिटिंग कार्य के माध्यम से 100 प्रतिशत घरेलू कनेक्शन पेयजल उपलब्ध कराने का लक्ष्य भारत सरकार द्वारा तय किया गया है। जिसे हर्राभाट माल में पूर्ण किया जा चुका है। ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति से कार्य योजना तैयार कर जिला जल एवं स्वच्छता समिति से अनमोदन पश्चात् शासन से स्वीकृति प्राप्त होने के बाद कार्य कराये जाते हैं जल जीवन मिशन के तहत् हर घर नल से जल 100 प्रतिशत घरेलू कनेक्शन के उद्देश्य से मण्डला जिला के प्रगतिरत योजनाओं के रेट्रोफिटिंग (पुर्नजीवित) योजना के तहत जिला जल एवं स्वच्छता समिति से अनुमोदन उपरांत मुख्य अभियंता लोक स्वास्थ्य यांत्रिकीय परिक्षेत्र जबलपुर से अनुमोदन प्राप्त कर पाइप लाइन एवं घरेलू नल कनेक्शन का कार्य किया जा रहा है जो प्रगति पर है। वर्ष 2004 तक 100 प्रतिशत घरेलू कनेक्शन के उद्देश्य से नवीन योजना जिस ग्राम में नलजल योजना संचालित नहीं है उन ग्रामों का जल-जीवन मिशन के तहत ग्रामवासियों के द्वारा एवं ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति के माध्यम से ग्राम कार्य योजना विभाग के उपयंत्री, जिला सलाहकार एवं भू-विद् के ग्राम भ्रमण कर कार्य योजना तैयार की जा रही है योजना के अंतर्गत जो मजरें टोले पेयजल से वंचित चल रहे थे उन्हें इस योजना के अंतर्गत लिया गया यहॉ निवासरत ग्रामीणों के यहॉ पेयजल पहुंचाया जा रहा है। वहीं नवीन कार्य योजना तैयार की जा रही है। जिन ग्रामों में पेयजल योजना नही पहुंची है वहॉ पर भी सर्वे आदि कर कार्य किया जा रहा है।
पेयजल मिलने से खिले चेहरे-स्थानीय निवासी रामकुमार ने बताया कि पहले पानी के लिये वे आसपास के कुंआ तलाब या हेण्डपम्प में पानी लेने जाया करते थे लेकिन अब घर बैठे ही उन्हें पानी मिल रहा है। वहीं मालती बाई उइके ने बताया कि पहले पानी के लिय उन्हें दूर हेण्डपम्प जाना पड़ता था लेकिन अब घर बैठे ही पेयजल उपलब्ध हो रहा है। प्रभात कुमार भारद्वाज ने बताया कि जब से नल कनेक्शन पहुंचा है तब से पानी की समस्या खत्म हो गई है। यह गांव राष्ट्रीय राज्यमार्ग से 8 किमी दूर बसा है जहॉ पर आदिवासी बैगा समाज के साथ अन्य जाति के लोग निवास करते हैं यहॉ के निवासियों का खेती किसानी मूल व्यवसाय है यहॉ पर लंबे समय से पानी की समस्या दिखाई देती थी जिसे दूर किया गया है।
जल जीवन मिशन का उद्देश्य-जल जीवन मिशन की घोषणा अगस्त 2019 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा की गई थी इस मिशन का प्रमुख उद्देश्य वर्ष 2024 तक सभी ग्रामीण घरों में पाइप जलापूर्ति हर घर जल सुनिश्चित करना है। जल जीवन मिशन की प्राथमिकता जिले सभी स्तर तक पेयजल उपलब्ध कराना है। इस मिशन के तहत कृषि में पुन: उपयोग के लिये वर्षा जल संचयन, भू-जल पुनर्भरण और घरेलू अपशिष्ट जल के प्रबंधन हेतु स्थानीय बुनियादी ढाँचे के निर्माण पर भी ध्यान दिया जाएगा। जल जीवन मिशन के कार्यान्वयन के लिये जल शक्ति मंत्रालय को नोडल मंत्रालय के रूप में नियुक्त किया गया है। जल जीवन मिशन को अब पूरी शक्ति के साथ आगे बढ़ाया जायेगा और सभी के घरों तक शुद्ध पीने का पानी पाइप के जरिए नलों तक पहुँचाया जाएगा। इस योजना से खासकर उन लोगो को लाभ होगा जहाँ पर अभी पानी की गंभीर समस्या है तथा वहाँ के लोगो को पानी भरने के लिए दूर जाना पड़ता है। जल जीवन मिशन के तहत केवल पानी को हर घर तक पहुँचाया ही नही जाएगा बल्कि पानी को बचाने और जैसे योजनाओं पर भी कार्य किया जाएगा। ताकि जमीन के नीचे लगातार कम होते पानी के स्तर को भी फिर से किया जा सके।
इनका कहना-
बिछिया तहसील की ग्राम पंचायत हर्राभाट माल में पेयजल पूर्ति की जा रही है यहॉ पर शत्-प्रतिशत कनेक्शन किये गये हैं जिन्हें आधार से भी लिंक किया गया है।
केएस कुशरे
कार्यपालन यंत्री
पीएचई विभाग मण्डला



