धर्मांतरण के तार जुड़े शहडोल से बुढ़ार तक, भू माफिया व्यवसायी है इसके कारोबारी

मध्य प्रदेश धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम के तहत मामला पंजीबद्ध किया गया है पुलिस नें बताया कि हीरालाल बैगा,पार्वती बैगा, संजू बैगा व थानूराम यादव के विरुद्ध धार्मिक स्वतंत्र नियम के तहत मामला दर्ज किया गया है पुलिस नें बताया कि शहड़ोल के रहनें वाले थानूराम यादव ने जय सिंह तोमर को बाइबिल की दो पुस्तकें और पांच हजार रुपये देते हुये कहा कि किताब को अच्छे से पढ़ो और हिंदू धर्म को छोड़कर ईसाई धर्म को अपना लो अपनें घर में देवी देवताओं की पूजा करना भी बंद कर दो,बदले में तुम्हें हर माह पांच हजार रुपये दिए जाते रहेंगे… इन लोगों ऐसा करनें से मना किया तो उनसे पैसा वापसी की मांग करनें लगे और कहा कि धर्म नहीं बदल सकते तो पैसा वापस करो।
पूरे मामले की शिकायत तीनों नें सोहागपुर थानें में दर्ज कराई है जिसके बाद थानूराम व हीरालाल बैगा,पार्वती बैगा व संजू पर पुलिस नें मध्य प्रदेश स्वतंत्रता अधिनियम 2021 (3) एवं (5) के साथ ही भारतीय दंड संहिता 1860 के तहत 506 का मामला पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया है।
जानकारी के मुताबिक थानूराम शहडोल नगर से लगे ग्राम पिपरिया का रहने वाला है और कुछ वर्षों पूर्व अपना धर्म परिवर्तित कर इसाई धर्म को अपना चुका है जब से थानूराम ने धर्म परिवर्तन किया है तब से शहडोल जिले के आस पास के गाँव क्षेत्रों में भोले भाले आदिवासियों को अपने शब्दों के मकडज़ाल में फंसाकर पैसों का प्रलोभन दे कर धर्मपरिवर्तन जैसे धर्म विरोधी कानून विरोधी अभियान को विस्तार देता आ रहा है।
बुढार क्षेत्र में भी हैं धर्मांतरण के गुरु-जानकारों की माने तो धर्मांतरण के इस अंधे खेल में बुढार नगर के कुछ प्रतिष्ठित व्यवसायी भी जुड़े हैं जिनका नाम समय-समय पर सामने आता रहा है किंतु पैसे की साख और मजबूत व्यवसायी होने के कारण इन बड़े गुरुओं के नाम अदृश्य हो गए इस बात की पुष्टि विगत वर्षों चीटुहला ग्राम पंचायत में कुछ आदिवासियों से धर्मांतरण कराया जा रहा था जिसमे बुढार नगर के प्रतिष्ठित व्यवसायी के पत्नी को मौके पर देखा भी गया था और बुढार पुलिस की टीम जाकर इस पूरे खेल को बन्द कराई थी।



